S&P изменил прогноз по кредитному рейтингу Узбекистана с «негативного» на «стабильный»

Опубликовано (обновлено )
На уровне «ВВ-»

Агентство S&P Global Ratings повысило прогноз кредитного рейтинга РУз с «негативного» до «стабильного», на уровне «BB-», сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Этому послужило несколько причин — в прошлом году Узбекистан стал одной из немногих стран, показавших экономический рост на 1,6%, благодаря промышленности и сельскому хозяйству. По прогнозам, в 2021 году экономика Узбекистана вырастет на 4,8%, а ее драйвером станет сектор услуг.

В S&P отметили замедление роста внешнего долга, а также снижение краткосрочных фискальных и внешних рисков. Благодаря высоким ценам на золото, в 2020 году дефицит бюджета страны оказался ниже ожидаемых. Это позволило стабилизировать отношение чистого государственного долга к ВВП.

Среди возможных рисков, которые могут снизить кредитный рейтинг — рост долларизации экономики, сокращение фискальных и внешних резервов, а также увеличение заимствований и уменьшение иностранных активов.

Позитивную оценку от Агентства заслужили проводимые правительством реформы в судебной системе, СМИ, экономической и банковской системах.

Ранее «Курсив» писал, что в марте S&P Global Ratings изменил кредитные рейтинги нескольких банков РУз, на уровне «B/B+».

Читайте также