Президент внес изменения в порядок стандартизации

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Создается Узбекское агентство по техническому регулированию

В Узбекистане в сферу стандартизации внесут ряд изменений. Соответствующий указ подписал президент республики.

Согласно документу, образуется Узбекское агентство по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли на базе Узбекского агентства стандартизации, метрологии и сертификации.

По новому порядку, получение сертификата соответствия на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию будет добровольным.

Органам по оценке соответствия, действующим членам международных организаций ILAC/IAF разрешается выполнять работы без прохождения национальной аккредитации.

С ноября 2021 года в целях создания удобств для импортеров отдельные виды продукции с высоким уровнем риска будут допускаться в свободное обращение после проведения госрегистрации. Для продукции с низким уровнем риска сертификат оформляется раз в два года, если у товара один и тот же производитель.

Министерства, госкомитеты и ведомства будут проводить экспертизы стандартов организации без взимания платы.

Начиная с сентября 2021 года за правонарушения в областях технического регулирования, стандартизации, сертификации и метрологии юрлиц будут штрафовать на сумму от 50% до 100% стоимости реализованной продукции. С должностных лиц взыщут от 40 до 80 размеров базовой расчетной величины.

Ранее «Курсив» писал о планах внедрить международные стандарты сертификации продукции и метрологии.

Читайте также