Президент подписал постановление о развитии тепличного хозяйства в регионах

Опубликовано (обновлено )
На основе ГЧП

Тепличные хозяйства на приусадебных участках будут развиваться на основе государственно-частного партнерства. Это предусмотрено постановлением президента РУз от 7 июня. 

Для их создания планируется выделить низкоурожайные земли, высвобождаемые из-под хлопка и зерновых культур, а также пустующие территории вблизи жилых кварталов.

Согласно документу, государственный партнер выделяет землю для создания теплиц на основе права аренды по итогам открытого конкурса среди инвесторов, а также обеспечивает прокладку инженерно-коммуникационных сетей.

Разработка концепции, подготовка проектной документации, финансирование строительства и оснащения, учет и реализация произведенной продукции будет входить в обязанности инвесторов проектов.

Население будет эксплуатировать теплицы на основе договора аренды и по истечении согласованного срока примет ее на безвозмездной основе на правах собственности с обязательством целевой эксплуатации. 

Государство освободило импорт готовых тепличных конструкций от уплаты таможенных пошлин до конца 2021 года. Такие же льготы до 31 декабря 2023 года предусмотрены и для ввоза материалов, сырья и комплектующих, не производимых в РУз. Тепличным хозяйствам предоставляются трехлетние льготы и по уплате ставки земельного налога.

Как сообщал «Курсив» ранее, в мая 2020 года в Узбекистане выдаются субсидии владельцам приусадебных земель на установку теплиц, приобретение средств орошения и закупку семян и саженцев. Так, на установку теплиц легкой конструкции каждому владельцу земель будут предоставлять субсидии до 6,7 млн сумов. Компенсация за покупку средств орошения будет до 2,2 млн, а на закупку семян и саженцев выдадут до 669 тыс. сумов.

Читайте также