Между Навои и Бухарой строится вторая линия для поезда «Афросиёб»

Опубликовано (обновлено )
Протяженность скоростной трассы - 92,3 км

На участке Навои – Бухара строится вторая дополнительная железнодорожная линия для высокоскоростных поездов «Афросиёб» общей протяженностью 92,3 км. Об этом сообщила пресс-служба АО «Узбекистон темир йуллари».

На 55,6 км пути уже завершены грунтовые работы, уложено 47 км песка и гравия, установлено 1605 опор для линий электропередачи, проложено 60 км проводов, идет подготовка фундамента под строительство пяти железобетонных мостов. На перегоне «Куйи мозор» – «Разъезд-40» проложено 2 км рельсов.

Проект реализуется за счет собственных средств узбекской железнодорожной компании. 

Ожидается, что возведение второй линии между Навои и Бухарой заметно сократит время движения пассажирских поездов по маршруту, а также послужит дальнейшему развитию туристического потенциала Узбекистана.

Отметим, что на сегодня регулярное двухполосное движение поездов «Афросиёб» налажена п направлениям: Ташкент – Самарканд, Ташкент – Карши и Ташкент – Бухара. Планируется, что в дальнейшем быстроходные поезда будут ходит до Ургенча и Хивы.

Как сообщал «Курсив» ранее, в текущем году Узбекистан и Казахстан могут начать строительство высокоскоростной железной дороги из Туркестана через Шымкент в Ташкент. 

По итогам I квартала 2021 года компания «Узбекистон темир йуллари» получила чистую прибыль на 95,69 млрд сумов, что на 10,5% меньше, чем за тот же период прошлого года (106,86 млрд).

Читайте также