Госорганы обязали размещать в сети данные о расходах

Опубликовано (обновлено )
С 1 июля

С 1 июля вся информация о расходах госорганов и организаций в Узбекистане подлежит обязательному размещению на Портале открытых данных (ПОД) РУз. Это предусмотрено постановлением президента о повышении открытости деятельности госорганов.

Госорганы обязаны раскрывать сведения о госзакупках товаров и услуг, расходы на служебные командировки должностных лиц, а также сведения о бенефициарах субъектов, которым предоставлены налоговые и таможенные льготы со стороны государства. 

Они также должны сообщать о своих годовых сметах расходов, в том числе и о расходах на строительство, реконструкцию и приобретение служебных автомобилей.

Документ предусматривает размещение госорганами в интернете квартальных и годовых отчетов о своей деятельности и проведение пресс-конференций с участием общественности и СМИ.

С 2021/2022 учебного года процесс всех вступительных тестовых и творческих экзаменов в вузы будет напрямую транслироваться в сети Интернет на базе платформы imtihon.uz. Государственному налоговому комитету (ГНК) поручено обнародовать сведения о дивидендах, выплаченных предприятиями с участием государства.

Начиная с 1 декабря 2021 года заседания Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, а также сессий областных, районных, городских Кенгашей народных депутатов (за исключением закрытых заседаний), а также судебные заседания, связанные с профессиональной деятельностью госслужащих, подлежат трансляции в прямом эфире и в интернете.

Также планируется составлять ежегодный индекс открытости госорганов по уровню прозрачности их деятельности для общественности и СМИ.   

Как сообщал «Курсив» ранее, на содержание сотрудников государственной службы Узбекистана будет выделено 2 трлн сумов. Такой объем расходов закреплен в проекте государственного бюджета на 2021 год. 

Читайте также