В Узбекистане отменят сборы при приобретении электромобилей

Опубликовано (обновлено )
Готовятся изменения в Налоговый кодекс

В Узбекистане планируется отменить сборы при приобретении или временном ввозе в страну электромобилей. Новый порядок предусматривается проектом закона «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан», сообщила пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса.

Документ принимается для поддержки предпринимателей, смягчения негативного воздействия пандемии коронавируса на экономику, а также увеличение доходов населения.

Отметим, что на данный момент покупатели новых автомобилей в РУз (за исключением машин отечественного производства) платят сбор в размере 3% от цены приобретения при их регистрации в органах МВД. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в начале 2019 года правительство установило нулевую ставку таможенной пошлины на ввоз электромобилей в страну, а в июне того же года – освободило импорт машин с электрическим двигателем от уплаты акциза и таможенных пошлин.

По данным Госкомстата, в 2019 году в республику было импортировано 39 электромобилей, а в 2020 году данный показатель вырос до 131. За первые два месяца 2021 года в РУз ввезено 85 электрокаров.

Читайте также