В трех районах Ташобласти улучшат водоснабжение населения

Опубликовано (обновлено )
За $124,3 млн

На улучшение качества водоснабжения населения и систем канализации трех районов Ташкентской области направят кредит в размере $124,3 млн от Азиатского банка развития (АБР). Об этом сообщила пресс-служба столичной области.

В ходе проекта, рассчитанного на 2019-2025 годы, в Куйичирчикском районе планируется капитально отремонтировать водоочистное сооружение мощностью 60 тыс. кубометров воды в день.

В Янгиюльском и Чиназском районах будет сооружена локально-санитарная система из более чем 3,9 тыс. водных накопителей для сточных вод. В домах населения намечено установить 37,5 тыс. счетчиков воды.

В результате реализации проекта, улучшатся условия водоснабжения 223,3 тыс. человек в 83 селах. В Янгиюльском районе охват населения чистой водой доведут с нынешних 64,1% до 85,8%.

Как сообщал «Курсив» ранее, Всемирный банк одобрил кредит на $239 млн для финансирования проекта по модернизации очистных сооружений в трех городах Каракалпакстана, реконструкции сети водоснабжения и канализации в Сырдарьинской и Самаркандской областях.

По данным Минэкономразвития РУз, в начале 2020 года уровень доступа к централизованному водоснабжению среди населения составлял 70%.

Читайте также