В апреле рынок недвижимости в Узбекистане вырос на 2,5%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Скачка цен на жилье не ожидается

В апреле 2021 года в Узбекистане заключено 20,8 тыс. сделок с недвижимостью, что на 2,5% больше, чем в марте, сообщил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своем обзоре.

Как отмечается в сообщении, состояние рынка намного лучше, чем в прошлом году. Из-за коронавирусной пандемии в апреле 2020 года показатель упал до 2,1 тыс. сделок, что на 87,6% меньше, чем было в феврале и на 86,1% ниже, чем в марте прошлого года.

По данным ЦЭИР, результаты анализа показывают, что меры, принятые государством по поддержке ипотечного рынка, начали приносить свои плоды. В первом квартале на эти цели банки выделили 1,57 трлн сумов. На 1 апреля ипотечный портфель финучреждений достиг 29,4 трлн сумов, что на 31,8% больше, чем год назад.

«Одновременно с этим скачка цен на жилье не ожидается, поскольку правительством поставлена задача, чтобы стоимость квадратного метра жилья не превышала 4 млн сумов. В частности, этого планируется достичь посредством налаживания обеспечения недорогих стройматериалов»,- отмечается в обзоре ЦЭИР.

Ранее «Курсив» писал, что в 2021 году Узбекистан собирается увеличить объем производства цемента до 14,5 млн т (на 16%). Ожидаемая потребность страны в этом году – 17–18 млн т. Драйвер спроса – строительная отрасль, в первую очередь – жилищное строительство.

Читайте также