Узбекистан выразил обеспокоенность ситуацией в Восточном Иерусалиме

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И призвал конфликтующие стороны прекратить насилие

Республика Узбекистан выражает серьезную обеспокоенность в связи с обострением обстановки в Восточном Иерусалиме, говорится в заявлении МИД.

«Призываем стороны немедленно прекратить насильственные действия, воздержаться от эскалации ситуации и не допустить дальнейшего кровопролития, принять все необходимые меры по урегулированию конфликта политико-дипломатическими средствами в преддверии священного для всего мусульманского мира праздника Ийд аль-Фитр»,- заявил МИД.

Внешнеполитическое ведомство РУз также отмечает, что решение палестино-израильской проблемы должно осуществляться в соответствии с нормами международного права, на основе ранее принятых резолюций Совета Безопасности ООН и принципа «два государства для двух народов».

Ранее «Курсив» писал, что с вечера 10 мая с территории сектора Газа по Израилю было выпущено свыше 1050 ракет и минометных снарядов. По словам представителя армии обороны Израиля Хидаи Зильбермана 200 снарядов не достигли израильской границы и упали внутри сектора Газа. В ответ израильская армия нанесла удары по более чем 500 объектам на сопредельной территории, которые относятся к инфраструктуре движения «Хамас».

Читайте также