В Узбекистане временно обнулят НДС на импорт растительного масла

Опубликовано (обновлено )
С 1 мая

Депутаты Сената Олий Мажлиса РУз одобрили проект закона, который предусматривает освободить от НДС импорт растительного масла, семян подсолнечника, льна и сои, а также ее производство и реализацию с 1 мая до конца 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

Законопроектом также вводятся пошлины на экспорт семян подсолнечника и хлопка в размере 30% от таможенной стоимости, но не ниже $0,2 за кг, на подсолнечное масло в объеме 20%, но не ниже $0,2 за 1 кг и хлопковое масло – в 50%, но не ниже 0,5 кг.

Документ принят в целях недопущения необоснованного повышения цен на основные продовольственные товары в период глобальной пандемии коронавируса. Законопроект вступит в силу после подписания президентом страны.

Отметим, что с начала 2021 года в Узбекистане наблюдается резкий рост цен на растительное масло на внутреннем рынке. Согласно данным Госкомстата РУз, в январе-марте подсолнечное масло подорожало на 7,3% (37,7% в годовом выражении), а хлопковое масло – на 2,3% (33,5%). Это тема широко обсуждалась в социальных сетях.

По данным Антимонопольного комитета РУз, розничные цены на растительное масло повысились из-за роста его стоимости на мировом рынке по причине снижения объемов производства в государствах – экспортерах по сравнению с предыдущими годами. Из-за этого некоторые страны ввели высокие таможенные пошлины на экспорт подсолнечного масла и ее производных.

Согласно открытым данным, ежегодная потребность Узбекистана в растительном масле превышает 300 тыс. тонн. В 2020 году в стране было реализовано более 450 тыс. тонн растительного масла. Из них больше половины пришлось на импорт. Около 70% подсолнечного масла в РУз импортируется РФ. Часть импорта приходится на Украину и Казахстан.

Как сообщал «Курсив» ранее, с 2019 года цены на хлопковое масло, шелуху и шрот хлопковых семян в Узбекистане формируются на основе рыночных механизмов. Основными производителями хлопкового масла в республике являются 19 акционерных обществ, входящих в ассоциацию «Узпахтаёг».

Читайте также