В Узбекистане создается единая геологоразведочная компания

Опубликовано (обновлено )
Объединены несколько региональных предприятий

В Узбекистане на базе семи региональных предприятий создается единая геологоразведочная компания – АО «Узбек геология кидирув». Это предусмотрено постановлением президента по развитию геологической отрасли, сообщила пресс-служба Минюста республики.

Основная задача новой компании – ускорение геологоразведочных работ и обеспечение развития базы минерального сырья.  

Документом также утверждена дорожная карта по развитию сферы. Так, в текущем году на открытых торгах потенциальным местным и иностранным инвесторам планируется продать 50 месторождений и перспективных площадей, а также реализовать 57 научно-исследовательских проектов по геологии.      

Вводится система разделения малоизученных участков недр на блоки в соответствии с международными стандартами, а разрешения на право использования площадей с высоким уровнем изучения и потенциалом наличия полезных ископаемых, будут выдаваться по итогам аукциона на электронной торговой площадке E-AUKSION.

Как сообщал «Курсив» ранее, в 2021 году масштабы геологоразведочных работ в РУз планируется увеличить в два раза. Перед Госкомгеологии поставлена задача по разведке новых участков и передаче большего количества работ по освоению найденных месторождений частному сектору. Для освоения еще 20 новых месторождений Узбекистан будут привлечены зарубежные инвестиции. 

Читайте также