В Узбекистан доставили 50 тыс. доз второго компонента Sputnik V

Опубликовано (обновлено )
Всего республика получит 1 млн вакцин

РУз получила 50 тыс. доз второго компонента российской вакцины Sputnik V, сообщает пресс-служба посольства РФ в Узбекистане.

В сообщении отмечено, что вакцинация первым компонентом начнется завтра. Всего в рамках контракта между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и узбекским правительством будет поставлено 1 млн. доз препарата, достаточных для 500 тыс. человек.

С апреля по июнь в Узбекистане планируют охватить вакцинацией от коронавируса около 4 млн граждан. До конца года — 7 млн или около 20 % жителей страны. На сегодня прорабатывается вопрос по доставке дополнительных доз узбекско-китайской вакцины ZFUZVAС2001 и AstraZeneca.

Помимо этого, РУз готова начать производство Sputnik V на сертифицированных заводах по производству асептических препаратов. Глава Агентства развития фармацевтической промышленности Сардор Кариев заявил, что предприятия готовы к этому.

Ранее «Курсив» писал, что 23 апреля в Узбекистан прибыла первая партия Sputnik V. Половину стоимости от всего поступившего объема была профинансирована российским предпринимателем Алишером Усмановым.

Читайте также