В Сурхандарье введена в эксплуатацию новая ГЭС «Зарчоб-1»

Опубликовано (обновлено )
Мощностью 37,4 МВт

В Сариасийском районе Сурхандарьинской области Узбекистана введена в эксплуатацию малая ГЭС «Зарчоб-1» мощностью 37,4 МВт. Об этом сообщил телеканал «Узбекистан24».

Строительство объекта на реке «Тупаланг» началось в августе 2017 года. Технологическое оборудование поставлено компанией Dongfang Electric International Corporation из Китая. Монтажно-пусковые работы также выполнены в сотрудничестве с китайскими специалистами.

Новая ГЭС покрывает потребности в электроэнергии около 250 тыс. потребителей в Сурхандарьинской области, особенно в отдаленных районах.

Ожидается, что в сентябре-октябре 2021 года будет введена в строй и вторая очередь ГЭС – «Зарчоб-2» мощностью 38,2 МВт. Также разрабатывается техническая документация по строительству третьей очереди гидросооружения.

По данным АО «Узбекгидроэнерго», в 2020 году в РУз введены в эксплуатацию и модернизованы шесть ГЭС суммарной мощностью 118,3 МВт. Это позволило выработать дополнительные 543 млн. кВт.час электроэнергии.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Ташкентской области началось строительство новой Нижне-Чаткалской ГЭС мощностью 76 МВт и стоимостью $180 млн.

Все гидроэлектростанции Узбекистана находятся в собственности государственного АО «Узбекгидроэнерго». На данный момент в Узбекистане 39 эксплуатируемых ГЭС и четыре строящихся.

Согласно открытым данным, в 2020 году доля ГЭС в общем объеме вырабатываемой электроэнергии в РУз составляла 15%, остальное приходилось на ТЭС, которые работают на природном газе и угле. Узбекистан также разрабатывает и проект строительство АЭС совместно с РФ.

Читайте также