В Минстрое РУз объяснили причину сноса «Дома счастья»

Опубликовано (обновлено )
Это вызвано смещением фундамента

Министерство строительства РУз разъяснило причину, побудившую демонтировать Дворец бракосочетания «Навруз» в Ташкенте, сообщает пресс-служба ведомства.

Как рассказали в ведомстве, фундамент здания в течение многих лет подвергался воздействию влаги, что привело к его отклонению на 27 см. Нынешнее состояние основных несущих конструкций требовало большого количества работ по усилению. Также было необходимо провести мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и энергоэффективности постройки. В министерстве добавили, что в последнее время комплекс не использовался из-за технических проблем.

В связи с этим Минстрой решил, что реконструкция объекта будет экономически нецелесообразной, поэтому на его месте возведут новое здание, отвечающее всем требованиям безопасности.

На месте дворца, который расположен на территории Национального парка создадут культурно-просветительский комплекс.

В ноябре 2020 года планировалось, что в «Наврузе» проведут капитальный ремонт и откроют Центр оздоровления предприятий. Как передает издание «Газета.uz» со ссылкой на собственный источник, «здание действительно было реконструировано, но «накануне вышел новый приказ» о сносе».

Напомним, что Дворец бракосочетания «Навруз», был построен в 1983 году, введен в строй 21 марта 1991 года.

Ранее «Курсив» писал, что вывшее здание СГБ общей площадью в 2,2 га в столице Узбекистана выставили на продажу.

Читайте также