Около миллиона смарт-счетчиков подключены к системе «Биллинггаз»

Опубликовано (обновлено )
В 77 городах и районах РУз

АО «Hududgazta’minot» подключила к онлайн-системе «Биллинггаз» более 991 тыс. смарт-счетчиков в 77 городах и районах Узбекистана. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Перевод показаний приборов учета газа в онлайн-режим полностью завершён в ряде районов Ташкентской области, в городе Маргилан Ферганской области, а также в одном из районов Навоийской области. Работа по установке «умных счетчиков» газа в других регионах продолжается.

В АО «Hududgazta’minot» упразднены должности инспекторов, которые ранее занимались сбором показаний приборов учёта. Ожидается, что этом позволит минимизировать человеческий фактор при внедрении автоматической системы учета газа. 

Как сообщал «Курсив» ранее, работы по внедрению автоматизированной системы коммерческого учета газа (АКСУГ) в РУз начаты в 2020 году. По планам, подключение потребителей-физлиц к АКСУГ должно быть завершено до 1 августа 2021 года. Всего по стране планируется установить свыше 3,54 млн смарт-счетчиков. На реализацию проекта привлечено $150 млн средств из Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также $27,5 млн от «Узпромстройбанка». 

Читайте также