В Узбекистане определены новые меры поддержки женщин

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В регионах создадут центры помощи подверженным насилию

В Узбекистане определены новые меры поддержки женщин. Постановление об этом подписал президент республики.

Согласно документу, в РУз создается Республиканский общественный женский совет. Он будет оказывать содействие в обучении, поддерживать женское предпринимательство и выполнять другие функции.

Государственному целевому фонду по поддержке женщин из бюджета ежегодно выделят до 300 млрд сумов.

В недельный срок фонд получит 30 млрд сумов для лечения женщин, включенных в списки малообеспеченных, нуждающихся в специальном хирургическом вмешательстве и другие перечни.  

Каждому региону направят по 10 млрд сумов для обеспечения жильем женщин, проживающих в нежилых помещениях и по 5 млрд для тех, кто нуждается в жилье, но остался без отца и находится на попечении матери.

Для оказания единовременной материальной помощи женщинам с инвалидностью, потерявшим кормильца или нуждающимся в постороннем уходе в 2021 году выделят 80 млрд сумов. Женщинам, проживающим в нежилых помещениях, на выплату компенсаций для аренды жилья направят 11 млрд сумов.

В текущем году в каждом регионе в порядке эксперимента будут работать кластеры, специализирующиеся на ремеслах, которыми в основном занимаются женщины.

В течение месяца во всех регионах будут созданы по одному центру оказания помощи женщинам, подвергшимся насилию. Для организации деятельности этих учреждений выделят 10 млрд сумов.  

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане внедряется новая система кредитования женщин и молодежи.

 

 

Читайте также