В Узбекистане могут ввести сбор с предпринимателей за подключение к электросетям

Опубликовано
С 1 августа

С 1 августа в Узбекистане могут ввести сбор с юридических лиц за подключение к сетям электроснабжения. Это предусмотрено проектом постановления правительства, разработанным министерством энергетики РУз.  

Так, для подключения к сетям мощностью до 20 кВт потребуется оплатить 30-кратный размере базовой расчетной величины (7,35 млн сумов) в течение 10 рабочих дней.

За подключение к сети от 20 до 50 кВт будет необходимо внести оплату в 60-кратном размере БРВ (14,7 млн сумов) в течение 20 дней.

Стоимость подключения с сетям мощностью выше 50 кВт определяется на основе технических условий проекта.

Единым подрядчиком всех работ по подключению потребителей к электросети определена компания «Региональные электрические сети», входящая в структуру Минэнерго республики.

Заявки потребителей будут приниматься через Специальную онлайн платформу Минэнерго, Центры государственных услуг и Единый портал интерактивных государственных услуг.

Отметим, что в соответствии с действующими правилами подключения юрлиц к электросетям, стоимость услуги формируется на основе коммерческих предложений, а размер предоплаты составляет 10% базовой расчетной величины (24,5 тыс. сумов).

Как сообщал «Курсив» ранее, до 2023 года в стране планируется поэтапно перейти на новую методику формирования тарифов, а с 2023 года установленные расценки на электроэнергию будут действовать без изменений на протяжении минимум трех лет.

Обсуждение документа продлится до 4 апреля 2021 года.

Читайте также