В Ташкенте откроется Центр креативных технологий

Опубликовано
По обучению востребованным профессиям

В Ташкенте планируется открыть Центр креативных технологий ТUМО по обучению востребованным на рынке профессиям. Об этом сообщила пресс-служба Министерства занятости и трудовых отношений РУз.

По словам первого заместителя министра занятости и трудовых отношений Эркина Мухитдинова, до конца года в центре будет подготовлено 1,2 тыс. молодых специалистов для рынка информационных технологий с последующим трудоустройством. Обучение будет бесплатным. Перед ведомством стоит задача по обучению в этом году не менее 70 тыс. молодых людей востребованным профессиям.

Отметим, что Центр ТUМО представляет собой инновационную образовательную платформу по подготовке молодежи к деятельности в сфере креативных технологий и IT. Первый такой центр был открыть в 2011 году в Ереване (Армения). Сейчас филиалы работают в Париже, Бейруте, Москве, Тиране и Берлине. Обучение ведется по 14 направлениям, таким как графический дизайн, 3D моделирование, программирование, робототехника, веб-разработка и кинопроизводство.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Навоийской области открылась узбекско-японская Академия информационных технологий. Она создана совместно с образовательными компаниями Beeanz Inc. и Gakkou plus при содействии посольства РУз в Токио.  

Ранее президент Шавкат Мирзиёев поручил упростить систему подготовки молодых людей и женщин к профессиям, востребованным на рынке труда. К этой работе будут привлечены негосударственные центры профессионального обучения. Для этого из Фонда реконструкции и развития планируется выделить $100 млн. 

На рынок труда в Узбекистане ежегодно выходят 600-700 тыс. человек. 

Читайте также