«Узбекистон почтаси» запустила собственный маркетплейс

Опубликовано (обновлено )
Для отечественных предпринимателей

АО «Узбекистон почтаси» запустило национальную онлайн торговую площадку Unisavdo.uz для отечественных предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба Мининфокома.

С ее помощью частные предприниматели могут бесплатно выставлять свои товары на продажу. Доставкой приобретенных товаров займется ««Узбекистон почтаси», которая выступает гарантом между продавцом и покупателем. Для работы в системе требуется заключить договор. За проданные товары почта будет удерживать 2% от его стоимости.

Как отметили «Курсиву» в АО «Узбекистон почтаси», за доставку товаров будет платить покупатель. Получение почта гарантирует в течение трех дней. Сейчас почтовая компания работает над созданием системы хранения и упаковки доставляемой продукции.  

Как сообщал «Курсив» ранее, за последние пять лет АО «Узбекистон почтаси» закрыло 1,3 тыс. отделений. Сейчас по республике действуют более 2 тыс. пунктов, а в компании работает 7 тыс. сотрудников. В 2019 году на долю АО пришлось лишь 10% от 6 тыс. тонн посылок, отправленных из-за рубежа.

Согласно бухгалтерской отчетности, АО «Узбекистон почтаси» в первом полугодии 2020 года получило чистую прибыль в размере 4,5 млрд сумов. Для сравнения, за соответствующий период прошлого года компания имела убыток на 6,9 млрд сумов. 

Читайте также