Самозанятым могут разрешить заниматься электронной коммерцией

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Участникам отрасли планируют предоставить льготы

В Узбекистане самозанятым могут разрешить заниматься электронной коммерцией. Соотвествующий проект постановления президента разработал Государственный налоговый комитет, сообщила пресс-служба ведомства. 

Проект предусматривает ряд мер, направленных на развитие электронной коммерции. Для всех предпринимателей, занимающихся данным видом деятельности предусмотрено снижение ставок по налогу на прибыль и налогу с оборота на 50%, независимо от размера дохода. Молодым коммерсантам планируют предоставить беспроцентную отсрочку по уплате налогов.

Отметим, что прибыль самозанятых в Узбекистане не облагается налогом на доходы физических лиц. Для исчисления трудового стажа, на добровольной основе раз в год можно уплатить социальный налог в размере не менее одного размера базовой расчетной величины (245 тыс. сумов).

Сейчас в РУз зарегистрироваться как самозанятые могут те, кто присматривает за детьми, занимается индивидуальным пошивом и ремонтом занавесок, ремонтирует и настраивает музыкальные инструменты, предоставляет услуги по переводу. Всего в перечне профессий 67 пунктов.

Ранее «Курсив» писал, что в 2020 году в Узбекистане было собрано налогов на 103,6 трлн сумов, что на 4% больше чем планировалось.

Читайте также