Частным клиникам разрешат делать прививки от коронавируса

Опубликовано (обновлено )
На платной основе

Негосударственным медицинским учреждениям в Узбекистане планируется разрешить делать прививки от коронавируса на платной основе. Об этом в интервью телеканалу «Узбекистан24» сообщил заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков. 

Этой услугой смогут воспользоваться все, кто не включен в список для бесплатной вакцинации. Специальные разрешения будут выдаваться только после проверки соответствия медучреждения необходимым требованиям для проведения вакцинации населения.    

По словам Нурмата Атабекова, в первую очередь прививку от COVID-19 получит медперсонал клиник по лечению пациентов зараженных коронавирусом, службы скорой помощи, экстренной медпомощи, сотрудники амбулаторий и поликлиник. 

Ожидается, что мероприятия по массовой вакцинации от коронавируса в РУз начнутся с 1 апреля в больших городах и областных центрах. Для этого создано 3138 прививочных кабинетов и 820 мобильных бригад.

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан получил 660 тыс. доз вакцин от коронавируса компании AstraZeneca. В страну также доставлено 1 млн доз препарата ZF-UZ-VAC 2001 китайской компании Zhifei Loncom Biofharmaceutica. 

В республике также одобрено использование российской вакцины Sputnik V. За счет государства в РУз планируется бесплатно привить более 4 млн человек.  

Читайте также