В США подсчитали ущерб от заявлений Трампа

Опубликовано (обновлено )
Беспорядки в Вашингтоне обошлись налогоплательщикам в $519 млн

Заявления экс-президента США Дональда Трампа о фальсификациях на выборах и последующие за ними массовые беспорядки у здания Капитолия в Вашингтоне обошлись налогоплательщикам в $519 млн. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на записи расходов федеральных и местных властей, пишет Lenta.ru.

«Траты росли ежедневно, поскольку государственные структуры на всех уровнях были вынуждены задействовать бюджетные средства для реагирования на действия Трампа и его сторонников. Расходы включали судебные пошлины по десяткам исков, усиление охраны членов избирательных комиссий в ответ на угрозы, восстановительные работы после мятежа 6 января у Капитолия», — отмечает издание.

Так, на развертывание сил Национальной гвардии в Вашингтоне было выделено $480 млн, на обеспечение безопасности инаугурации нового президента Джо Байдена — $28 млн. Еще два миллиона долларов потратили на судебные разбирательства и обеспечение безопасности членов избирательных комиссий, пишет The Washington Post.

6 января протестующие сторонники республиканцев ворвались в здание Капитолия и окружили зал сената. Сенат и палата представителей прервали заседание, на котором планировалось утвердить итоги прошедших президентских выборов. В ходе протестов полиция задержала почти 70 участников беспорядков, пять человек погибли.

14 января палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Трампа в связи с беспорядками в Вашингтоне.

Читайте также