В Самаркандской области создается горно-туристический кластер

Опубликовано (обновлено )
И новые туристические объекты

В Ургутском районе Самаркандской области планируется создать горно-туристический кластер «Коратепа-Омонкутон», а также новые туристические объекты. Об этом сообщила пресс-служба хокимията области.

В частности, махалля «Богибаланд» в Самарканде будет превращена в туристическую, а село Терсак в Ургутском районе – в туристическое село. В городе также появятся две новые туристические улицы – Алишера Навои и Ислама Каримова. Историческая мечеть Ходжа Исхоки Вали после благоустройства станет объектом паломнического туризма.

По словам начальника департамента по развитию туризма Самаркандской области Дилшода Нарзикулова, в 2021-2022 годах местные и зарубежные инвесторы намерены реализовать в области 126 проектов в сфере гостеприимства на сумму более 3,7 трлн сумов. В 2020 году в регионе было открыто 17 гостиниц, 29 семейных гостевых домов, 3 хостела и 9 объектов экотуризма.

Чтобы создать условия для гостей, планируется организовать специальные остановочные комплексы для туристов в центре Самарканда, на авто- и железнодорожном вокзалах, а также в аэропорту. Из строящегося туристического центра около Самаркандского гребного канала будут проложены тротуары и велодорожки до центральной площади Регистан через туристическое село Конигил. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в течение двух лет в Самаркандской области планируется реализовать 264 проекта в сфере туризма.

Читайте также