В Джизакской области реализуют инвестпроекты на 35,5 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
До конца года

До конца 2021 года в Джизакской области планируется реализовать 515 инвестпроектов на 35,5 трлн сумов. Об этом стало известно в ходе презентации проектов региона президенту Шавкату Мирзиёеву.

Приоритетными направлениями развития экономики региона станут производство стройматериалов, автомобильная и текстильная промышленности, а также сельское хозяйство. 

Так, в текущем году в области будет реализовано 8 проектов по выпуску различных стройматериалов. Самым крупным из них станет проект по производству базальтового волокна и материалов из него стоимостью 723 млрд сумов. Ожидается, что предприятие начнет работу в третьем квартале этого года.

В регионе также начаты работы по строительству завода по производству микроавтобусов, коммерческих и грузовых автомобилей для внутреннего рынка. Предприятие, где будут работать 500 человек, введут в строй до конца года.

В Джизаке в этом году начинается строительство текстильного комплекса стоимостью $39 млн. 

Президенту также были представлены проекты по развитию животноводства, птицеводства, переработки мясо-молочной продукции, производству шелковых тканей и выращиванию лекарственных растений. 

Реализация перечисленных проектов позволит создать новые предприятия совокупным объемом производства в 25 трлн сумов в год, импортозамещения на $264 млн и экспорта на сумму $311 млн. Почти 23 тыс. человек будут обеспечены работой.

Как сообщал «Курсив» ранее, в Джизакской области началась реализация узбекско-итальянского проекта по выращиванию шафрана общей стоимостью 68 млн евро. В прошлом году на Джизакском автомобильном заводе начат выпуск автомобилей KIA, Volkswagen и Skoda.

Читайте также