Узбекистан потратил на борьбу с пандемией около 4 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
В течение 2020 года

В 2020 году Узбекистан потратил 3,96 трлн сумов на финансирование мероприятий по борьбе с пандемией коронавируса. Об этом стало известно в ходе XII пленарного заседания Сената Олий Мажлиса республики. Более 1,2 трлн сумов было дополнительно выделено на строительство объектов здравоохранения.

По итогам реализации государственной программы «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики» на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социальных и инфраструктурных объектов в стране направлено более 3,4 трлн сумов, на финансовую поддержку предприятий – 2,45 трлн сумов, на расширение соцподдержки населения – 1,34 трлн сумов. Покрытие потерь местных бюджетов и пенсионного фонда обошлось в 595 млрд сумов.

В отчетном периоде объем освоенных иностранных инвестиций и кредитов составил $9,8 млрд. Запуск 197 крупных проектов позволил создать более 38 тыс. новых рабочих мест.

Как сообщал «Курсив» ранее, в марте 2020 года в целях смягчения негативного воздействия коронавирусной пандемии на отрасли экономики в РУз был создан специальный Антикризисный фонд в размере 10 трлн сумов ($1 млрд). Средства фонда использованы для финансирования мероприятий по недопущению распространения коронавируса, поддержку бизнеса, финансирования инфраструктурных проектов и расширение соцподдержки населения.

В ноябре прошлого года расходы Антикризисного фонда Узбекистана были увеличены на 3,4 трлн сумов до 13,4 трлн сумов.

Читайте также