Шавкат Мирзиёев поручил ускорить вакцинацию

Опубликовано (обновлено )
Для этого в стране будут открыты 3 тыс. медпунктов

Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев поручил Министерству здравоохранения ускорить начало вакцинации населения от коронавируса. Об этом шла речь на совещании по реализации госпрограммы развития-2021.

Минздрав определит категории населения, которые будут привиты в первую очередь. Ведомством также будут составлен электронный список вакцинируемых.

В семейных поликлиниках и сельских врачебных пунктах по всей стране планируется создать более 3 тыс. пунктов. В вакцинации будут также задействованы дополнительно создаваемые 800 мобильных бригад медработников.

Напомним, что в настоящее время в Узбекистане проходит III фаза клинических испытаний рекомбинантной вакцины ZF2001 производства китайской компании Anhui Zhifei Loncom Biofharmaceutical. По данным Мининоваций РУз, по состоянию на 9 февраля 2020 года число лиц, получивших первую дозу вакцины, составило 6751 человек, а вторую дозу вакцины получили 1273 добровольцев. 

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан готовится к началу производству российской вакцины Sputnik V. В страну также планируется доставить вакцины от коронавируса от фармкомпаний Pfizer и BioNTech. Всего республика запросила у международного альянса COVAX 2 млн вакцин от COVID-19.

Читайте также