Для смены юридического адреса потребуется заключение налоговой

Опубликовано
Со 2 марта

Со 2 марта субъекты бизнеса смогут сменить юридический адрес (дислокацию) только на основе положительного электронного заключения налогового органа. Об этом сообщила пресс-служба Государственного налогового комитета (ГНК) РУз.

Соответствующие изменения внесены в положение «О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательства».

Новое правило перерегистрации вводится в целях противодействия схемам умышленного уклонения от уплаты налогов.

Компании не смогут сменить юридический адрес при наличии налоговой задолженности более чем в 300-кратном размере базовой расчетной величины (73,5 млн. сумов), неполном отражении товарооборота и объема реализации импортированных товаров в налоговой отчетности, а также в случае несвоевременной сдачи налоговой отчетности.

«Лица, которым по причине неисполнения обязательств отказано в изменении местонахождения, имеют право повторно обратиться в Центры государственных услуг для перерегистрации, связанной со сменой адреса, после полного исполнения указанных обязательств», — резюмируется в сообщении ГНК.

Новый порядок вступает в силу со 2 марта 2021 года.

Отметим, что по данным Госкомстата РУз, в течение 2020 года в республике было создано более 935,3 тыс. новых компаний (без учета фермерских и дехканских хозяйств), что не 1,4 тыс. меньше по сравнению с 2019 годом.  

Читайте также