В Ташкенте запустят новый газопровод

Опубликовано (обновлено )
Протяженностью 8 км

В Сергелийском районе Ташкента завершается строительство нового газопровода протяженностью около 8 км. Об этом сообщила пресс-служба АО «Худудгазтаъминот». 

Строительство объекта было начато в связи с растущей нагрузкой на инфраструктуру газораспределительных сетей столицы. Новый газопровод будет пересекать 13 автомобильных дорог и 2 коллектора. На его строительстве задействовано около 80 специалистов и 22 единицы спецтехники.

Ожидается, что ввод в эксплуатацию газопровода позволит улучшить газоснабжение Чиланзарского, Учтепинского, Яккасарайского, Мирабадского и Шайхантахурского районов Ташкента.

По данным «Худудгазтаъминот», на сегодня потребителями природного газа в столице являются свыше 671 тыс. физических и 13 тыс. юридических лиц. По итогам 2020 года им было поставлено более 4 млрд кубометров газа, что на 10% больше по сравнению с 2019 годом. 

Как сообщал «Курсив» ранее, при объеме добычи около 51 млрд кубометров, потребление газа в Узбекистане увеличивается в среднем на 7-10% ежегодно. Спрос на газ растет, в том числе, за счет новых потребителей и увеличения числа производственных предприятий.

Читайте также