В Узбекистане откроются новые государственные театры

Опубликовано
В четырех регионах

В четырех регионах Узбекистана будут открыты новые государственные театры. Это предусмотрено постановлением правительства от 30 ноября, сообщила пресс-служба Минюста республики. 

В Наманганской и Сырдарьинской областях создаются театры кукол, а в Навоийской и Ташкентской областях кроме театров кукол также откроются театры музыкальной драмы. 

Для новых учреждений культуры будут предоставлены здания. Их проекты рассмотрят в хокимиятах совместно со специалистами. Власти заявляют, что театры будут возведены на основе передового зарубежного опыта и технических решений. Материално-техническая база новых учреждений будет сформирована за счет срдств бюджета, а также организаций-спонсоров. 

С 2021-2022 учебного года в Государственном институте искусства и культуры откроется новый курс «Технология создания кукол», а в Национальном институте художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода – направление «Художник театра кукол». Вузы также будут готовить режиссеров театров кукол. 

По данным Министерства культуры РУз, сегодня в стране работают 37 государственных театров, из них 11 расположены в Ташкенте, в том числе Академический русский драматический театр, Молодежный театр, Музыкальный театр комедии (оперетты), в них спектакли идут на русском языке. 

Читайте также