Как будет развиваться Ташкент в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
Хоким города рассказал о планах

Хоким столицы Джахонгир Артыкходжаев выступил с посланием на расширенном заседании Ташкентского кенгаша народных депутатов, где рассказал о планах развития города на следующий год. 

По словам градоначальника, в 2020 году валовый региональный продукт (ВРП) Ташкента составит 84,5 трлн сумов, а в будущем году этот показатель увеличиться на 5,1% до 88,8 трлн сумов. Объём промышленного производства вырастет с 63 трлн сумов до 66,9 трлн сумов (+5,8%), а объем услуг – до 89,5 трлн сумов (+9,8%).

В результате реализации программ локализации планируется импортозамещение продукции на $83,8 млн. В будущем году объем экспорта Ташкента составит $852 млн, из которых $787 млн – промышленная продукция. 

В следующем году в столице сдадут в эксплуатацию Центр исламской цивилизации, здание проекта «Цифровой Ташкент», 8 надземных станций метро, несколько крупных путепроводов. До конца августа в городе заработают первые 30 км скоростных дорог для метробусов. 

В коммунальной сфере намечено строительство 7,8 км сетей питьевого водоснабжения, и капитальная реконструкция 64,7 км. В 2021 году совместно с французской компанией SUEZ начнется реализация проекта по модернизации водного обеспечения столицы стоимостью 185,4 млн евро.  

Планируется капитально отремонтировать 23,4 км устаревших газовых сетей. В столице также откроется инновационный технопарк «Яшнобод». Во всех районах Ташкента появятся IT-центры.   

В 2021 году в столице будут созданы 12 новых специализированных школ с углубленным изучением математики,информационных технологий, химии и биологии. В городе также построят две новые школы, а еще 12 – реконструируют. Планируется отремонтировать 42 спортивных зала, 17 стадионов, 180 спортивных площадок в школах.

На 12 центральных улицах города появятся 50 км дорожек для пешеходов и велосипедистов. Также хокимият запланировал создание рекреационных зон отдыха протяженностью 3,9 км около каналов, протекающих через город.  

В будущем году уличные спортивные площадки примут горожан в 128 махаллях города. Рядом с многоэтажными домами в Чиланзарском, Сергелийском, Алмазарском и Яшнабадском районах будут возведены 13 малыхспортплощадок и шесть спортзалов на основе государственно-частного партнерства.  

Для поддержки молодежных проектов во всех районах столицы предусматривается создание образцовых «Молодежных малых промышленных зон».   

В Учтепинском районе на базе Ташкентского колледжа строительства и коммунального хозяйства намечено открыть моноцентры для поддержки женского и молодежного предпринимательства, а также IТ-парк. Центры по трудоустройству и поддержки молодежных проектов появятся в разных районах столицы.  

По словам хокима Ташкента, реализация перечисленных социально-экономических проектов позволит создать в 2021 году более 56 тыс. новых рабочих мест.  

Как сообщал «Курсив» ранее, в Ташкенте создан новый район Янгихаёт общей площадью 4419,6 га. В ноябре столица Узбекистана заняла второе место в рейтинге самых дешевых городов мира, составленном организацией The Economist Intelligence Unit (EIU). На данный момент население города превышает 2,6 млн человек.

Читайте также