В Узбекистане усилят контроль за приобретением служебных автомобилей

Опубликовано
Для руководителей государственных и муниципальных органов

В Узбекистане планируется установить предельную стоимость покупки служебных автомобилей для руководителей госорганов по классам. Об этом сообщил глава Агентства по противодействию коррупции Акмаль Бурханов. 

В этой связи был разработан проект постановления президента РУз по усовершенствованию системы использования служебных автомобилей. 

Так, цена автомобилей, прикрепляемых к хокимам районов и городов не может быть выше 267,6 млн сумовили 1,2 тыс. БРВ (базовая расчетная величина составляет 223 тыс. сумов). Для руководителей госструктур и управлений в регионах установлен предел в 156,1 млн сумов или в 700 размеров БРВ.  

Планируется провести полную инвентаризацию всех служебных автомобилей, имеющихся в распоряжении центрального аппарата госорганов и их подразделений в стране. Лишние машины будут проданы через онлайн-аукцион E-IJRO AUKSION, а деньги направят в бюджет. 

Будет установлен порядок, согласно которому чиновники смогут заменить служебные автомобили на новые, как минимум после 5 лет использования с учетом технического состояние автотранспорта и безопасность его использования.  

Глава антикоррупционного ведомства также рассказал о планах усиления общественного контроля за использованием служебных автомобилей. По его словам, граждане могут сообщить о случаях нецелевого использования машин на сайте Агентства по противодействию коррупции. 

Напомним, что в последнее время СМИ сообщили об участившихся случаях приобретения государственными и муниципальными органами дорогих служебных автомобилей. На днях Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан приобрел автомобиль Toyota Prado за 882,8 млн сумов. Ранее хокимият Нарпайского района Самаркандской области закупил Chevrolet Trailblazer за 398 млн сумов. 

Многочисленные случаи приобретения чиновниками дорогих автомобилей вызвали недовольство граждан в соцсетях. 

Читайте также