Узбекистан занял 88 место в рейтинге знания английского языка

Опубликовано
Это лучший показатель среди стран Центральной Азии

Узбекистан занял 88 место в рейтинге стран мира по уровню знания английского языка от компании Education First, улучшив свой прошлогодний показатель (95 место) на семь позиций.   

Однако республика все еще находится в группе стран с «очень низким» уровнем знания английского (рейтинг 430). Согласно данным рейтинга, уровень владения языком в РУз среди мужчин составляет 44,2%, а среди женщин – 42,4%. 

Казахстан занял в рейтинге 92 место, Кыргызстан и Таджикистан – 96 и 100 места соответственно. Туркменистан не представлен в индексе. Всего, в группу с очень низким уровнем знания английского вошли 17 стран. 

Отметим, ежегодный рейтинг English Proficiency Index составляется международной компанией Education First со штаб-квартирой в Швеции. Индекс рассчитывается на основе результатов тестирования 2,2 млн взрослых людей в 100 странах и регионах, в которых английский язык является иностранным. Государства поделены на пять различных групп.     

Ведущие позиции (уровень «очень высокий») в рейтинге занимают такие страны, как Нидерланды, Дания, Финляндия, Швеция, Норвегия, Австрия, Португалия, Германия, Бельгия, Сингапур, Люксембург и ЮАР.  

По данным Министерства образования, в школах Узбекистана английский в качестве иностранного языка изучают более 5 млн детей. 

Читайте также