Узбекистан поднялся в рейтинге процветания

Опубликовано (обновлено )
Но отстает от Казахстана и Кыргызстана

Узбекистан занял 97 место из 167 стран в мировом индексе процветания, который подготовил британский аналитический центр Legatum Institute

Лучшие показатели Узбекистан имеет по критерию социального капитала – 20 место, уровню здравоохранения – 43 место и безопасности – 52 место. Слабыми сторонами являются экологическая среда – 157-е место, свобода личности – 147 место и эффективность государственного управления – 136 место. В прошлом году страна занимала 102 место. За 10 лет республика поднялась в рейтинге на 12 позиций. 

Среди стран Центральной Азии, Узбекистан стал третьим после Казахстана, у которого 62-я позиция и Кыргызстана  — 90 место. 

Лидером в общем рейтинге в 2020 году стала Дания, второе место заняла Норвегия, третье — Швейцария.

Авторы рейтинга оценивают страны по 9 критериям: уровню экономики, бизнес-среды, образования, здравоохранения, безопасности и личной свободы, эффективности госуправления, а также по критериям развития социального капитала и экологической среды.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан вошел в десятку стран — лидеров по уровню безопасности в ежегодном Всемирном индексе закона и порядка за 2019 год.

Читайте также