Узбекистан поднялся в рейтинге по качеству воды

Опубликовано (обновлено )
Сразу на 58 позиций

Узбекистан занял 60 место в мировом рейтинге по качеству воды, что на 58 позиций выше, чем в 2018 году (118 место). Об этом сообщила пресс-служба «Узсувтаъминот» 

Индекс качества питьевой воды в РУз составил 53,8 (из 100). Среди стран Центральной Азии – лучший результат у Казахстана (54 место). Туркменистан занял 76 место. Кыргызстан расположился на 78 позиции. У Таджикистана – 119 место.  

Согласно расчетам экспертов Environmental Performance Index, в Центральной Азии примерно 22 млн человек не имеют источников чистой питьевой воды.

В первую десятку рейтинга вошли: Австрия, Финляндия, Греция, Исландия, Ирландия, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Швейцария и Великобритания. Замыкают список Республика Нигер, Центральноафриканская Республика и Чад. Всего индекс охватил 180 стран. 

Отметим, что мировой рейтинг по качеству воды составлен международным агентством Environmental Performance Index. Он рассчитывается на основе числа потерянных лет жизни, скорректированных по нетрудоспособности, на 100 тыс. человек из-за воздействия небезопасной питьевой воды. 

Как сообщал «Курсив» ранее, в этом году в Узбекистане более 650 тыс. человек получат доступ к централизованному водоснабжению. Общее число пользователей в стране вырастет с 70 до 72% населения. На это выделено 1,3 трлн сумов. По данным Минэкономразвития, за прошлый год доступ к централизованному водоснабжению среди населения республики вырос с 68 до 70%. 

В июле в РУз утверждена Концепция развития водного хозяйства на 2020-2030 годы. Ежегодно в республике расходуется 51-53 млрд кубометров воды, 97,2% из них получают из рек и саев, 1,9% – из коллекторных сетей, 0,9% – из подземных источников.

Читайте также