Ташкент перейдет на новую систему управления общественным транспортом

Опубликовано (обновлено )
Для увеличения пассажиропотока

Ташкент может перейти на единую систему управления общественным транспортом. Новую концепцию развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы представили президенту РУз Шавкату Мирзиёеву. 

По словам заместителя начальника управления АО «Тошшахартрансхизмат» Бердаха Разиева, для решения ключевых городских проблем, связанных с нехваткой парковок, пропускной способностью, отсутствием нативного информирования граждан, был разработан проект генплана дорожной инфраструктуры и транспортной системы Ташкента. Новая схема предусматривает интегрированное управление ветками метро, автобусами, такси и другими видами транспорта. В связи с этим менеджмент метрополитена, а также функции контроля и финансирования АО «Тошшахартрансхизмат» будут переданы Ташкентскому городскому управлению транспорта.  

По данным АО «Тошшахартрансхизмат», в Ташкенте насчитывается более 500 крупных перекрестков, 200 из которых имеют низкий уровень пропускной способности. Городским общественным транспортом пользуются всего лишь 33% пассажиров. В столицах развитых стран этот показатель составляет 60-70%.

Для увеличения пассажиропотока планируется выделить отдельные полосы общественному транспорту на наиболее загруженных участках, а также увеличить количество пешеходных и велосипедных дорожек.

Ожидается, что реализация проекта позволит снизить число остановок в среднем на 71% и время остановок – на 48%, сократит заторы на 64%, расход топлива – на 34%. При успешной реализации концепции опыт Ташкента будет реализован в регионах.

Как сообщал «Курсив» ранее, на магистральных улицах Ташкента с большим потоком пассажиров планируется запустить скоростные автобусные маршруты. Для этого будет закуплено 20 электробусов.

По данным проекта Tashtrans.uz, в столице действуют 199 городских автобусных маршрутов, 64 пригородных, 21 междугородний и 13 международных.

Читайте также