Сергелийскую линию метро запустят до конца года

Опубликовано (обновлено )
Начались тестовые работы

Сергелийскую линию надземного метро в Ташкенте планируется запустить до конца года. Об этом сообщил телеканал «Узбекистан 24». 

Строители уже заканчивают отделочные работы на станциях новой ветки метрополитена, оформленных в национальном архитектурном стиле. Специалисты уже провели тестовый запуск поезда по новой линии и подтвердили готовность рельсов к эксплуатации. 

Протяженность Сергелийской линии составляет 6,94 километра. На ней расположены станции «Чош-Тепа», «Ташкентская Кольцевая дорога», «Сергели», «Афросиaб», «Кипчак» и «Чинар». Новая линия соединит Сергелийский район столицы с линией «Чиланзар». В день линия будет обслуживать 35 тыс. пассажиров. 

Ранее «Курсив» сообщал, в июне в Ташкенте была достроена первая часть кольцевой линии надземного метро протяженностью 11 км с семи станциями. Прежде сообщалось, что стоимость всей кольцевой линии протяженностью почти 55 км оценивается более чем в $442 млн. 

Напомним, что в конце августа на Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена начали работу две новые станции. По статистике, метрополитеном Ташкента пользуется 240 тыс. человек в день. 

Читайте также