Индийская кинокомпания снимет сериал в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Про Захириддина Мухаммада Бабура

Индийская кинокомпания Wingspan group планирует снять сериал «Бабур» в Узбекистане. Соответствующий меморандум подписан между Национальным агентством (НА) «Узбеккино» и зарубежной организацией.  

Картина будет посвящена жизни поэта и государственного деятеля Захириддина Мухаммада Бабура и династии Бабуридов. В сериале покажут историю его правления в Афганистане и о походах на Индию.  

Индийские кинематографисты планируют приступить к работе в декабре этого года. Съемки пройдут в Ферганской, Самаркандской, Бухарской, Хивинской областях РУз. 

Бюджет картины в сообщении «Узбеккино» не указан. Но, ранее Агентство сообщало о планах снять сериал «Бобуриды» с участием кинокомпании Wingspan с бюджетом $9 млн, из которых $1 млн планировали потратить в Узбекистане.

Ранее «Курсив» писал, что для иностранных производителей кино, снимающих картины в Узбекистане важны исторические достопримечательности. Немаловажным фактором также является «rebate» — компенсация части затрат за съемки в республике (20%, но не более $300 тыс. за картину).  

Читайте также