В Семейный кодекс Узбекистана ввели понятие «многодетная семья»

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Инициатором поправок выступил Минюст

В Семейный кодекс Узбекистана ввели понятие многодетной семьи, сообщил Минюст республики, который выступил инициатором поправок. 

Согласно поправкам, семья, имеющая четырех и более детей, не достигших 18 лет, считается многодетной. Если хотя бы один ребенок обучается в высшем или среднем специальном учебном заведении и не достиг возраста 22-х лет, эта семья также подходит под данную категорию.  

«В связи с тем, что в законодательстве критерии «многодетной семьи» определены по-разному, у семей, действительно нуждающихся в поддержке, нет возможности в равной степени воспользоваться льготами, предоставляемыми государством»,- сказано в сообщении ведомства. 

Отметим, что сейчас по закону многодетные семьи в РУз имеют льготы, связанные предоставлением жилья. Они также освобождаются от уплаты земельного налога в зависимости от числа детей и возраста каждого ребенка. 

В Минюсте считают, что установление единого критерия для определения понятия «многодетная семья» послужит правовой основой для предоставления льгот нуждающимся.

Отметим, что, согласно данным Минфина, на 19 сентября из Антикризисного фонда РУз для поддержки малообеспеченных семей было выделено 588,7 млрд сумов.  

Читайте также