Более 300 тыс. узбекистанцев вернулись на родину

Опубликовано (обновлено )
С начала пандемии

С начала пандемии коронавируса более 300 тыс. узбекистанцев вернулись на родину при содействии Министерства иностранных дел (МИД) Узбекистана. Об этом в интервью газете «Янги Ўзбекистон» рассказал глава МИДа республики Абдулазиз Камилов. 

«МИД Узбекистана совместно с другими министерствами и ведомствами республики, и иностранными партнерами организовали слаженную работу по возвращению на родину более 300 тысяч наших соотечественников», — отметил министр. 

Ведомство во время пандемии оказало помощь в вывозе из Узбекистана более 15 тыс. иностранных граждан. 

По словам Абдулазиза Камилова, посольства и консульские учреждения республики продолжают оказывать безвозмездную помощь остающимся за рубежом гражданам.

По данным Минтруда, более 100 тыс. вернувшихся из зарубежных стран трудовых мигрантов уже трудоустроены. Более 68,7 тыс. человек привлечены к общественным работам, а остальные – к строительству объектов в Ташкенте и регионах. Мигранты, которые желают открыть свой бизнес, могут рассчитывать на льготные банковские кредиты. 

Агентство по вопросам внешней трудовой миграции сообщает, что в настоящий момент на заработках за пределами Узбекистана находятся около 2 млн человек, порядка 1,5 млн — в РФ. 

Читайте также