В Узбекистане разрешили вывозить слитки и монеты из драгметаллов

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Без ограничений

В Узбекистане физлицам дали право без ограничений вывозить за пределы республики, произведенные в стране мерные слитки и монеты Центробанка, изготовленные из драгметаллов. Соответствующий указ подписал президент. 

Для вывоза пассажир обязан иметь сертификат. Такой документ выдается вместе со слитком при его покупке через коммерческие банки. 

При превышении норм вывоза товаров нужно будет также заполнить пассажирскую таможенную декларацию. По закону при пересечении границы воздушным транспортом норма составляет $2 тыс., железной дорогой $1 тыс., а через автомобильные и пешеходные пункты $0,3 тыс.   

Согласно указу президента, Агентство по драгметаллам при Центробанке упраздняется. Вместо него создается Служба по хранению и работе с драгоценными металлами. Она будет заниматься приемом, хранением, отпуском и учетом слитков, приобретаемых и реализуемых регулятором. 

В течение месяца в республике также должны внедрить механизм поставки в регионы золота и серебра, которые реализуются на бирже. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане установлен порядок продажи и выкупа слитков из драгоценных металлов, которые выпущены в обращение Центробанком.

 

Читайте также