В Узбекистане появится Агентство по кадастру

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
При Государственном налоговом комитете

В Узбекистане при Государственном налоговом комитете будет создано Агентство по кадастру. Соответствующий указ подписал президент.

Новое ведомство будет открыто на базе  Госкомитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру. 

Агентство будет осуществлять госрегистрацию прав на недвижимость, вести государственный земельный кадастр, а также учет зданий и сооружений. Ведомство займется проведением картографического мониторинга с использованием данных аэрокосмической съемки, топографических, геодезических, картографических изысканий и исследований. 

Согласно Указу, агентство должно разработать проект закона, предусматривающего рассмотрение административных дел, связанных с непрохождением госрегистрации права на земельный участок и самовольным захватом территорий. 

До конца года ведомство должно запустить сайт, на котором будет собрана вся информация о типах, контурах, границах и правообладателях земли. 

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане начнут внедрять информационные технологии в сфере кадастра. В настоящее время 140 районов республики не имеют точных границ, а инвентаризация земли проводилась 40 лет назад. 

Читайте также