В Гражданском кодексе РУз узаконят использование фотографий

Опубликовано
Появится новая статья «О защите изображения гражданина»

В новую редакцию Гражданского кодекса Узбекистана планируется ввести норму об ответственности за использование фотографий граждан без их согласия. Об этом рассказал директор Исследовательского института правовой политики Аъзам Мадаминов. 

По его словам, данный вопрос очень актуален в эпоху интернета, а в действующем Гражданском кодексе вообще нет отдельной нормы, где говорится, что для использования фотографий других людей нужно брать их разрешение. Новая статья «О защите изображения гражданина» призвана упорядочить эти вопросы, в ней планируется закрепить положение о необходимости получения согласия гражданина, если кто-то хочет использовать его фотографию. 

«Но есть отдельные исключения. Это касается оперативно-розыскных мероприятий, общих фотографий в общественных местах, в различных официальных мероприятиях. Для этого не требуется брать специальное разрешение (согласие)», – резюмировал Аъзам Мадаминов.   

Отметим, что действующая версия Гражданского кодекса республики была принята в 1995-1996 годах. В последующие годы в нее вносились различные изменения. Сейчас по распоряжению президента страны готовится новая редакция Гражданского кодекса.

Читайте также