Сенат принял закон о правах инвалидов

Опубликовано
С широкими социальными гарантиями

Сенат Олий Мажлиса на седьмом пленарном заседании принял закон «О правах лиц с инвалидностью». Об этом сообщила председатель верхней палаты парламента Танзила Нарбаева.  

Новый закон соответствует международным стандартам и требованиям Конвенции ООН о правах инвалидов. Документом впервые вводится понятие «лицо с инвалидностью» вместо слова «инвалид».  

Документ предусматривает допольнительные льготы для данной категории. Медицинские осмотры лица с инвалидностью будут проходить бесплатно. Для них предусмотрено льготное лечение в амбулаторных и стационарных условиях, а также бесплатное обеспечение протезным и ортопедическим оборудованием.  

Закон предусматривает создание безбарьерной среды со специальными коридорами, пандусами и отдельными местами в общественном транспорте. 

Лиц с инвалидностью также получат государственные гранты на обучение в вузах – из расчета 2% от общего числа принимаемых студентов. 

Закон вступит в силу после подписания президентом. 

Согласно открытым данным, сегодня в Узбекистане насчитывается более 700 тыс. лиц с инвалидностью, в том числе более 100 тыс. в возрасте до 16 лет.

Читайте также