Правоохранительные органы начали проверку регистрации IMEI-кодов

Опубликовано
После жалоб пользователей в соцсетях

Оператор системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов – ГУП «Республиканский центр управления сетями телекоммуникаций Узбекистана» (РЦУСТУз) обратился в правоохранительные органы после жалоб пользователей на проблемы с регистрацией IMEI-кодов ввозимых телефонов. Проводятся следственные мероприятия, сообщила пресс-служба Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций РУз.

По словам пользователей, при попытке регистрации мобильных телефонов на свое имя, система UZIMEI показывает, что на их паспорта уже зарегистрированы другие мобильные устройства. При этом, регистрация возможна только на документ граждан, недавно выезжавших за рубеж.

В Мининфокоме считают, что случаи регистрации IMEI-кодов мобильных устройств на паспорта третьих лиц возникают из-за отсутствия непосредственного контакта между регистрирующим сотрудником. По этой причине невозможно определить, предоставлены эти паспортные данные самим владельцем документа, либо другим человеком.  

Напомним, что порядок регистрации IMEI-кодов мобильных устройств введен в Узбекистане с 1 апреля 2019 года. Для регистрации IMEI-кодов физлицам необходимо предоставить паспортные данные, номер телефона и IMEI-код мобильного устройства.

На первом этапе все мобильные телефоны в стране (более 30 млн) были автоматически зарегистрированы бесплатно. С 1 декабря регистрация используемых и ввозимых для продажи и личного пользования телефонов в страну осуществляется в системе UZIMEI на платной основе — от 45 до 55 тыс. сумов за каждое устройство. 

Читайте также