Еще 450 тыс. человек в Узбекистане могут оказаться за чертой бедности

Опубликовано (обновлено )
Из-за пандемии

Из-за пандемии коронавируса еще 450 тыс. человек в Узбекистане могут оказаться за чертой бедности. Об этом на заседании Международного пресс-клуба заявил директор Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Обид Хакимов.

«Всемирный банк ежемесячно оценивает уровень бедности, исходя из доходов населения. В 2018 году уровень бедности в Узбекистане составлял 11,4%, а в 2020 году он должен был упасть до 7,8%. Однако из-за пандемии еще 450 тысяч человек в Узбекистане могут оказаться за чертой бедности», — отметил глава ЦЭИР.

По словам Обида Хокимова, согласно экономическим прогнозам, в 2021 году ожидается снижение этого показателя на 6,2%. По данным исследования ЮНИСЕФ, система социальной защиты, сформированная в Узбекистане за последние три года, смогла снизить уровень бедности на 39%.

Глава ЦЭИР также сообщил, что 7% бедных в Узбекистане имеют дипломы, это означает, что человек с дипломом в Узбекистане с меньшей вероятностью попадет за черту бедности. 

Согласно данным ЦЭИР, 4-5 млн населения в стране находятся в состоянии бедности. Ежедневный доход малообеспеченного населения не превышает 10-13 тыс. сумов ($10-13). По оценкам Всемирного банка, самый высокий уровень бедности зафиксирован в Самаркандской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской, Андижанской областях и Республике Каракалпакстан. Репрезентативно малообеспеченная семья в РУз состоит из 7 человек, средний возраст главы домохозяйства составляет более 50 лет, и он не имеет высшего образования. В 11% глава малообеспеченного домохозяйства не имеет работы и в 93% не имеет высшего образования, и лишь 24% имеют среднее специальное образование, 43% малообеспеченных домохозяйств не имеют постоянной работы, а 11% считаются безработными.

Как сообщал «Курсив» ранее, Узбекистан планирует выделит 1,06 трлн сумов ($104 млн) для борьбы с бедностью в стране. Средства направят на социальную поддержку свыше 235 тыс. малообеспеченных семей. Республика намерена бороться с бедностью с помощью развития предпринимательства и профобразования. По информации Минтруда РУз, в 2019 году в стране насчитывалось более 19 млн трудоспособных граждан. Однако трудоустроены только 13,54 млн, из них 7,84 млн человек работают неофициально.

Читайте также