В Узбекистане внедрят Единый социальный реестр

Опубликовано
До конца 2020 года

В Узбекистане внедрят Единый реестр социальной помощи. Такое поручение дал президент РУз Шавкат Мирзиёев в ходе видеоселекторном совещания, посвященного вопросам материальной поддержки граждан. 

Реестр вводится в связи с намерениями властей республики увеличить охват получателей соцпомощи. До конца этого года их количество планируют довести до 1,2 млн, а в 2021 году — до 1,5 млн. Реестр даст возможность оказывать все виды социальной помощи по одинаковым критериям и одному документу.

Сейчас для получения соцпомощи узбекистанцам приходится собирать более 30 видов справок из 12 ведомств. С 1 января 2021 года предоставление 30 видов социальной помощи и услуг будет упрощено. 

Списки семей, нуждающихся в материальной помощи, будут составлять в махаллях, а утверждать их — местные кенгаши народных депутатов.

Глава государства подчеркнул, что важно усилить махаллинский и общественный контроль за справедливым распределением средств.

Ранее «Курсив» писал, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ, согласно которому, 400 тыс. семей (1,7 млн человек), находящиеся в списках нуждающихся, получат единовременные выплаты. Для этого из бюджета выделят 380 млрд сумов. 

 

Читайте также