В Узбекистане откроются моноцентры «Ишга мархамат»

Опубликовано (обновлено )
В них будут обучать профессиям и предпринимательству

До конца года в каждом регионе Узбекистана откроются моноцентры «Ишга мархамат». Соответствующее постановление подписал президент Шавкат Мирзиёев, передает УзА.

Обучать граждан будут основам предпринимательства, иностранным языкам и профессиям, востребованным на рынке труда. К образовательному процессу будут привлекаться негосударственные учреждения. 

Инвесторам, которые создают центры профобучения, передадут здания на условиях льготной аренды. Им предоставят право самостоятельно выбирать учебную программу и преподавателей. Постановлением также будет установлен уровень госзаказа на обучение.

Выпускникам таких центров, получившим сертификат профессиональной квалификации, предоставят льготы. Им возместят затраты на профобучение и за сдачу квалификационного экзамена. Слушателям центров выделят субсидии «за привлечение к предпринимательству и самозанятости». Документ о завершении обучения в моноцетрах «Ишга мархамат» будет приравниваться к уровню диплома о среднем специальном профессиональном образовании.

В республике также планируется создать реестры выпускников, имеющих подтвержденную квалификацию и трудоспособных лиц с инвалидностью. 

Для трудоустройства социально-уязвимых слоев населения в этом году внедряется порядок выделения микрокредитов предпринимателям, принимающих на работу граждан с инвалидностью. Деньги будут выдаваться в размере до 5,5 млн сумов за каждое новое рабочее место. Владельцы бизнеса получат и субсидии на адаптацию рабочих мест для инвалидов в размере до 10 млн сумов за каждую единицу. 

Ежемесячно центрам будут выдаваться гранты в 900 тыс. сумов за каждого слушателя, выезжающего на работу в зарубежные страны по линии трудовой миграции. 

Граждан Узбекистана, работающих в России, будут обучать профессиям и языку в образовательных учреждениях РФ. В трехмесячный срок пройдут переговоры о сотрудничестве с центрами в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске, а также с Российским университетом дружбы народов (РУДН).

Ранее «Курсив» писал, что со следующего учебного года Узбекистан перейдет на новую систему профессионального обучения в школах. 

Читайте также