Узбекистанцев хотят вознаграждать за сообщения о коррупции

Опубликовано (обновлено )
Из госбюджета выделят до 500 млн сумов

Граждане Узбекистана могут получить вознаграждение за сообщения о коррупционных нарушениях. Соответствующий указ опубликован на портале СОВАЗ. 

За информацию о фактах коррупции, подходящих под административную статью, предполагается вознаграждение до 669 тыс. сумов. Если размер взятки не превышает 6,6 млн cумов, то узбекистанцы смогут получить от 1,1 до 3,3 млн сумов, в зависимости от тяжести преступления. 

В случае если сумма нарушения составляет от 6,6 до 23,3 млн сумов, то узбекистанцам могут заплатить от 2,2 до 5,5 млн сумов. 

За сообщение о взятке от 23,3 до 66,9 млн сумов граждане получат 15% от общей суммы правонарушения и 10%, если ущерб составил более 111,5 млн сумов.
 

Согласно документу, из госбюджета на вознаграждения будут направлять ежегодно от 300 до 500 млн сумов. Вопрос выплаты денег узбекистанцем будет решать специальная комиссия при органах борьбы с коррупцией. Граждане, сообщившие о финансовых преступлениях, также могут быть номинированы на государственную награду за достойный вклад в борьбу с коррупцией.

Ранее «Курсив» писал, что Служба Государственной Безопасности (СГБ) Узбекистана провела задержание должностных лиц при получении взяток. 

Читайте также