Сенат одобрил законопроект о противодействии торговле людьми

Опубликовано (обновлено )
В новой редакции

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана одобрил новую редакцию закона «О противодействии торговле людьми», сообщается на сайте Верхней палаты парламента. 

В законе определяют понятия защиты и оказания помощи жертвам торговли людьми, а также особенности торговли несовершеннолетними. В нем также уделяется внимание правовому аспекту признания жертв торговли, а также их защиты.

По данным Сената, в Узбекистане сейчас действуют более 9 тыс. негосударственных некоммерческих организаций, около 100 из них работают в сфере противодействия торговле людьми. ННО в данном законе определены, как организации, помогающие государственным органам. 

В новой редакции также раскрывается порядок социальной реабилитации, адаптации и конфиденциальности жертв торговли людьми.

Напомним, ранее Узбекистан попал в контрольный список доклада Госдепа США по торговле людьми за 2019 год. В документе говорится, что страна не соответствует минимальным стандартам по ликвидации торговли людьми, но прилагает значительные усилия для того, чтобы искоренить данный факт.

Читайте также