Пострадавшим на белорусских протестах собрали более миллиона долларов

Опубликовано (обновлено )
Выплаты согласуют с правозащитниками

Для пострадавших и задержанных на массовых акциях протеста в Беларуси собрали более миллиона долларов. Об этом говорится на странице инициативы Support for Belarus в Facebook.

Активисты сообщают, что все собранные деньги будут переданы для компенсации расходов на адвокатов, оплату штрафов и поддержку семей тех, кто получит тюремные сроки.

Выплаты согласуют с правозащитниками. Приоритет в них получат те, кто впервые подвергся преследованию по политическим мотивам.

В Беларуси начались уличные столкновения силовиков и протестующих, недовольных результатами президентских выборов 9 августа. Согласно официальным данным, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, лидер оппозиции Светлана Тихановская – менее 10%.

В штабе главы оппозиции заявили о намерении обжаловать результаты и предложили пересчитать голоса на ряде участков. Светлана Тихановская не исключает возможность новых протестов в стране. Во время уличных столкновений применяются спецтехника, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, задействован военный спецназ. Задержаны около трех тысяч человек, десятки пострадали, один погиб.

Накануне, 11 августа, стало известно, что Тихановская въехала на территорию Литвы. Теперь она, ее двое детей и глава предвыборного штаба политика Мария Мороз находятся под защитой литовских властей.

Читайте также